Обработка металла - виды, способыВиды обработки металлов

Такой процесс, как металлообработка, может включать в себя множество физических и технических воздействий на металлы с различными характеристиками, свойствами и размерами. Ввиду большого разнообразия и использования сразу нескольких методов обработки в одном процессе их классификация довольно сложна.

Основные виды обработки металлов и их сплавов можно разделить на несколько групп:

 

  • механические;
  • термические;
  • химические;
  • электрические.

Также выделяются химико-термические виды обработки поверхности металлов. При их проведении осуществляется погружение горячей заготовки в различные жидкие составы. При этом слои металла насыщаются химическими элементами, находящимися в растворе.

Термическая обработка

Термические способы обработки металлов сводятся к нагреву и охлаждению материалов. При их проведении можно упрочнять, стабилизировать, а также ослаблять и снимать внутреннее напряжение в деталях и заготовках.

Механическая обработка

Виды механической обработки металлов являются наиболее распространенными, поскольку применяются для получения необходимых форм и размеров заготовки. К ним относятся резание и работы с использованием давления. В первом случае обработка производится путем снятия лишних слоев материала.

Под давлением же могут производиться сгибание, штамповка, прессовка, прокатка и другие виды работ, направленные на формирование деталей с нужными параметрами. Данные виды обработки металлов широко используются в современной промышленности.

Электрические виды обработки

Прежде всего, к электрическому способу обработки относятся сварочные работы. При их проведении металл разогревается под воздействием электрической дуги и наносится на место соединения деталей, образуя после остывания прочный шов. При этом стоит отметить, что существует не только электрическая, но и химическая сварка.

А также Вы можете воспользоваться нашими услугами: